Carl Hilgers
(Düsseldorf 1818-1890) "Eine nordische Schneelandschaft", rückseitig auf altem Etikett betitelt und bezeichnet "Composition ist zum Verkauf für den Prais von 18 Fridor, Carl Hilgers", signiert (ligiert), datiert CHilgers (18)40, Öl auf Leinwand, 47,5 x 68 cm, gerahmt
Provenienz: Neumeister Kunstauktionen, München, 27. März 2013, Los 590; Privatsammlung Deutschland. Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Wetter und Mensch, Museum Fürstenfeldbruck, 6. Juni - 24. November 2019, S. 136. Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 567, Nr. 2-6.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
17.11.2020 - 10:46
- Prezzo di partenza:
EUR 4.500,-
Carl Hilgers
Asta: | Dipinti |
Data: | 17.11.2020 - 10:46 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 750,- -
Prezzo di partenza:
EUR 750,-