Lotto No. 138-071334/0002

Carl Hilgers

Carl Hilgers - Dipinti

(Düsseldorf 1818-1890) "Eine nordische Schneelandschaft", rückseitig auf altem Etikett betitelt und bezeichnet "Composition ist zum Verkauf für den Prais von 18 Fridor, Carl Hilgers", signiert (ligiert), datiert CHilgers (18)40, Öl auf Leinwand, 47,5 x 68 cm, gerahmt

Provenienz: Neumeister Kunstauktionen, München, 27. März 2013, Los 590; Privatsammlung Deutschland. Abgebildet in: Ausstellungskatalog, Wetter und Mensch, Museum Fürstenfeldbruck, 6. Juni - 24. November 2019, S. 136. Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 567, Nr. 2-6.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

17.11.2020 - 10:46

Prezzo di partenza:
EUR 4.500,-

Carl Hilgers

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.11.2020 - 10:46
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online