CLUVER, P.
Germaniae antiquae libri tres. Editio secunda, aucta, et recognita. Adjectae sunt Vindelicia er Noricum. Leiden, Elzevier 1631. Fol. Mit gestoch. Titel, blattgroßem, gestoch. Portrait, 11 doppelblattgroßen Kupferstichkarten und 26 (4 doppelblattgroßen) Kupfertafeln. 17 Bll., 748 S., 8 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel und blindgeprägter Vignette auf beiden Deckeln (Deckelkanten tlw. beschabt; Schließbänder fehlen).
- Ebert 4855; Willems 345. - Vortitelblatt und Kupfertitel (im unteren weißen Rand) mit alten hs. Eintragungen; einige wenige alte Anstreichungen im Text. - Die Kupfertafeln 15-18 im rechten Seitenrand beschnitten. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:27
EUR 480,-
- Prezzo di partenza:
CLUVER, P.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 17:27 |