Lotto No. 126

DU PETIT-THOUARS, Abel Aubert.

DU PETIT-THOUARS, Abel Aubert. - Libri e grafica decorativa

Voyage autor du monde sur la fregate La Venus, pendant les annees 1836-1839. 4 Atlas- und 10 Textbände in 12 Bänden. Paris, Gide 1840-1855. Imp.- Fol., Gr.- Fol. und Gr.- 8vo(10). Dekorative HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (leicht berieben).

- Graesse 2,447; Embacher 102f.; Nissen, ZBI 1211. - "1836 erhielt Dupetit-Thouars (1793-1864) den Autrag, mit der Fregatte Venus in den Pazifik zu seglen, um "Flagge zu zeigen" und die französischen Interessen in der Region... zu vertreten. Die Venus verließ Brest am 29. Dezember 1836 segelte nach Rio und umrundete Kap Hoorn im April 1837. Dann ging es weiter über Valparaiso und Callao nach Hawaii... weiter zur Insel Kamchatka und zu den Aleuten... Von dort überquerte Du Petit-Thouars erneut den Pazifischen Ozean... und erreichte bei Monterey das kalifornische Festland. Danach fuhr er... zur Osterinsel... Über Callao und die Galapagos-Inseln ging es zu den Marquesas... weiter nach Tahiti... und weiter nach Neuseeland. Über Sidney, Mauritius und das Kap der Guten Hoffnung kehrte DupetitThouars nach Brest zurück, wo das Schiff... am 24. Juni 1839 eintraf" (Wikipedia). - Die Textbände: "Relation". 4 Bde. - "Zoologie". - "Physique". 5 Bde. Mit 1 gestoch. Faltkarte und 17 (11 gefalt.) Tabellen. - Die Tafelbände: "Atlas hydrographique". Mit gestoch. Titel und 19 (6 doppelblattgr.) gestoch. Karten auf 16 Tafeln. - "Atlas pittoresque". Mit 1 doppelblattgr., gestoch., kolor. Weltkarte (im "Atlas hydrographique" eingebunden) und 68 (17 kolorierten) Tafeln (67 getöntLithogr., 1 gestochene Tafel). 2 Bll., 3 S. - "Atlas de Zoologie". Mit 79, meist kolorierten, gestochenen Tafeln. 3 Bll. - "Atlas Botanique". Mit 28 gestochenen Tafeln. 3 Bll. (Nissen, BBI 561; ohne das Textheft. 34 S.). - Textbände tlw. etwas stockfleckig. - Tafelbände tlw. etwas stockfleckig und gebräunt. - Provenienz: Bibliothek Marie Caroline Herzogin von Berry, Schloss Brunnsee". (12)

Esperto: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

14.12.2020 - 17:42

Prezzo di partenza:
EUR 24.000,-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Asta: Libri e grafica decorativa
Tipo d'asta: Asta online
Data: 14.12.2020 - 17:42
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online