MÜNSTER, S.
Cosmographei oder beschreibung aller länder, herschafften, fürnemsten stetten. Basel, H. Petri 1550. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, 16 (st. 14) doppelblattgroßen Karten und über 900 Holzschnitten. 10 Bll., 32 Bll. (= Vortextkarten), 1217 (statt 1233) S. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgeprägtem Lederbezug (fleckig und berieben; Lederbezug mit kleineren Fehlstellen; Schließklammern fehlen).
- VD 16, M 6693; Burmeister 70; Hieronymus 211. - Fünfte deutsche Ausgabe der Chronik. - Die zweite Weltkarte und die Karte von Europa doppelt vorhanden. - Die erste Weltkarte hinterlegt mit Ausriß im rechten unteren Rand (mit Bildverlust). - Karten zumeist mit Bug- und kleineren Randeinrissen. - Die drei Falttafeln und die Meereswundertafel beschädigt und mit Fehlstellen. - Tlw. fleckig, gebräunt und etwas wasserrandig. - Einige Rändläsuren. - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Titelbl. und hin. Innendeckel mit hs. Eintragungen. - Blatt 3 gg (S.377/78) mit Ausriß (mit Textverlust). - Acht Textblätter fehlen (S. 379/80), 437/38, 495/96, 615/16, 705-708, 917/18, 979/80).
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
14.12.2020 - 17:46
EUR 4.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
MÜNSTER, S.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 14.12.2020 - 17:46 |