Lotto No. 209

Neugotisches Triptychon, wohl Deutsch, 19. Jahrhundert

Neugotisches Triptychon, wohl Deutsch, 19. Jahrhundert - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

Kreuz mit Christus im Viernageltypus mit Hl. Maria und Hl. Johannes dem Evangelisten, darüber Anbetung der Eucharistie durch zwei Engel, auf den Flügeln jeweils ein Hl. Abt und ein weiterer Heiliger mit verschiedenem Gebetsgestus, darüber Christus-Monogramm, darunter kleines Weihwasserbecken mit geflügeltem Engelskopf, gotisierende Architektur, Silber, getrieben, mit sechs verschieden farbigen Cabouchon-Steinen, Aufhängöse, rückseitig verschlagene Punzen, ca. 19 x 8 cm, Gewicht ca. 134 g

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

10.12.2020 - 15:09

Prezzo realizzato: **
EUR 410,-
Prezzo di partenza:
EUR 280,-

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 10.12.2020 - 15:09
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.12.-10.12.2020