Tommi Parzinger *
(München 1903-1981 New York) Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus zwei Einzelblättern mit Darstellungen eines Jägers mit einem Reh in einer Phantasielandschaft mit Schloss, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, signiert: Parzinger, blaue Kreide auf Papier, jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stock- und wasserfleckig, Knickstellen (2)
Provenienz: Aus dem Nachlass Schleiss Gmunden; Privatsammlung, Oberösterreich Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, Los 1363.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.12.2020 - 15:31
- Prezzo di partenza:
Tommi Parzinger *
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Dipinti |
Data: | 09.12.2020 - 15:31 |
Luogo dell'asta: | Linz |