Lotto No. 194-025397/0019

Tommi Parzinger *

Tommi Parzinger * - Dipinti

(München 1903-1981 New York) Entwurf für einen Kachelofen von Schleiss Gmunden, bestehend aus zwei Einzelblättern mit Darstellungen eines Jägers mit einem Reh in einer Phantasielandschaft mit Schloss, jeweils monogrammiert (ligiert): T P, signiert: Parzinger, blaue Kreide auf Papier, jeweils ca. 34 x 43 cm, jeweils Mittelfalz, stock- und wasserfleckig, Knickstellen (2)

Provenienz: Aus dem Nachlass Schleiss Gmunden; Privatsammlung, Oberösterreich Der ausgeführte Kachelofen der Fa. Schleiss Gmunden mit den hier skizzierten Darstellungen von Tommi Parzinger, datiert: 1925, wurde verkauft im Dorotheum, 04. Juni 2020, Los 1363.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.12.2020 - 15:31

Prezzo di partenza:

Tommi Parzinger *

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2020 - 15:31
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online