Lotto No. 195-038925/0002

Carl Christian Vogel von Vogelstein

Carl Christian Vogel von Vogelstein - Gioielli, arte e antiquariato

(Wildenfels, Erzgebirge 1788-1868 München) Porträt des Naturwissenschaftlers Carl Robert Kropp (Johanngeorgenstadt, Erzgebirge 1813 geb.), signiert und datiert rechts seitlich: C. Vogel, Dresden den 9. Dec(ember) 1850, unten beschriftet, Mischtechnik auf Papier, ca. 36 x 26 cm, beschädigter Rahmen, gebräunt Ruf 400

Unten beschriftet: Die Naturwissenschaften, als Bildungsmittel für die Jugend, beleben und kräftigen den Geist, verschaffen mehr ..., die dem Menschen selbst und der Mitwelt zum Nutzen sind, erfreuen und erheben das Gemüth und führen den Menschen zum wahrhaften Glauben. Carl Robert Kropp, geb. d. 25ten Januar 1813 in Johanngeorgenstadt.

Esperto: Anton Wilhelm Anton Wilhelm
+43-662-871671-48

18.12.2020 - 13:35

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-48

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.12.2020 - 13:35
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 11.12. - 17.12.2020