Lotto No. 4

Wilhelm Richter

Wilhelm Richter - Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo

(Wien 1824-1892)
Der Wassermelonen-Dieb, signiert, datiert W: Richter 1857, Öl auf Leinwand, 52 x 64,5 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:
Bergamo, Galleria d'Arte "dei Mille", Mostra pittori dell'800, 1969.

Esperto: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

18.02.2021 - 15:00

Stima:
EUR 2.500,- a EUR 3.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.500,-

Wilhelm Richter

(Wien 1824-1892)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Ausgestellt:

+39-334-777 1603

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.02.2021 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 08.02. - 18.02.2021