Lotto No. 220 +

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiments 2 oder 7,

Tschapka M1905 für einen Subalternoffizier (Lt., OLt.) des k. u. k. Ulanenregiments 2 oder 7, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

schwarz lackierter Lederkorpus, linksseitig etwas aus der Form, Originallackierung stark krakeliert, tw. beschädigt, ohne Lüftungsösen, Ledereinfassung des Korpusabschlusses hinten gebrochen, dunkelgrüner Tuchbezug an der Tellerunterseite nicht sachgemäß vernäht, der Teller mit rotem Filzstoff unrichtig belegt, Kantschnur gedunkelt, ebenso die Offiziersborte, welche nicht gut angepasst ist, Adler ist eine galvanoplastisch hergestellte Kopie (mit unpassender Reg. Nr. 6 und nachträglich applizierter wohl 'bayrischer' Krone), Schuppenkette mit Löwenköpfen nicht ärarischer Provenienz (ev. Feuerwehr-Kommandantenhelm), ohne Seitengabeln, Panzerkette ebenso unpassend ergänzt, mit 2 der 3 kleinen Löwenköpfe (einer fehlt), Bestickung des Augenschirmes unbeschädigt, gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, der schwarze Rosshaarbusch in passabler Fasson, das Röschen patiniert, gefüttert mit beiger Seide, verschmutzt, beschädigt, mit Inventarnummer (Fundus?), mittelbraunes Schweißleder beschädigt, unsachgemäß geklebt (Klebstoffreste), Zustand II-III, (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:38

Prezzo realizzato: **
EUR 1.628,-
Prezzo di partenza:
EUR 900,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.02.2021 - 15:38
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.02. - 17.02.2021