Lotto No. 221 +


Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie, Fertigung vor 1908,


Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie, Fertigung vor 1908, - Armi d'epoca, uniformi e militaria

Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung mit zwei kleinen Beschädigungen, Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt, ganz leicht patiniert und liegt kompakt auf, Adler mit Brigadenummer 2 (ein Befestigungssplint abgebrochen), Feuervergoldung der Messingteile schön, Kettchen mit gelber Seide unterfüttert, diese tw. gebrochen, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI stark gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit stärkeren Tragespuren ev. ergänzt (Klebstoffreste), gefüttert mit beiger Seide (starke Gebrauchspuren), Herstelleraufdruck schwer leserlich, Kinnriemen fehlt, Zustand II- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:36

Prezzo realizzato: **
EUR 666,-
Prezzo di partenza:
EUR 450,-

Tschako für Subalternoffiziere (Lt., OLt.) der k. u. k. Artillerie, Fertigung vor 1908,


Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung mit zwei kleinen Beschädigungen, Lackierung am Deckel schön, Rangborte unbeschädigt, ganz leicht patiniert und liegt kompakt auf, Adler mit Brigadenummer 2 (ein Befestigungssplint abgebrochen), Feuervergoldung der Messingteile schön, Kettchen mit gelber Seide unterfüttert, diese tw. gebrochen, der abnehmbare Roßhaarbusch in passabler Fasson, das Offiziersröschen mit ah. Namenszug FJI stark gedunkelt, das Lackleder des Kopfriemens etwas krakeliert, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt und gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, hellbraunes Schweißleder mit stärkeren Tragespuren ev. ergänzt (Klebstoffreste), gefüttert mit beiger Seide (starke Gebrauchspuren), Herstelleraufdruck schwer leserlich, Kinnriemen fehlt, Zustand II- (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at


Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 17.02.2021 - 15:36
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.02. - 17.02.2021


** Prezzo di acquisto, esclusa la tassa e l'IVA dell'acquirente

Non è più possibile effettuare un ordine di acquisto su Internet. L'asta è in preparazione o è già stata eseguita.