Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 312

Konvolut von 17 Büchern zum Thema k. u. k. Armee, bzw. 1. Weltkrieg,

bestehend aus: 1) 'Der Krieg 1914/18', Band 2 und 3, (Band 2 im Einband v. Band 1!); Verlag Bong Wien, 1919, Großquart, zus. über 600 S., farbiger Einband, Zustand II; 2) 'Die Geschichte des Weltkrieges', II. u. III. Band, hrsg. Oberst A. Veltzé; Verl. f. vaterländ. Lit., Wien 1919, Großquart, zus. über 800 S., Zusrand II-, stärkere Gebrauchspuren; 3) 'Aus Österreichs Ehrentagen', Sammelbilderalbum der Fa. Stollwerck, 176 Sammelbilder (davon 5 fehlend), um 1930, Großquart, Pappeinband, Eckknicke, Zustand II; 4) 'Österreichs Hort' hrsg. FML A. Teuffenbach, Wien 1908, Patr. Verl. Buchhandlung, Großquart, 352 S., Zustand II-, Rücken etwas beschädigt; 5) 'Unser Kaiser' zum 50 J. Jubiläum, v. C. E. Klopfer, Wien 1898, Verl. Schirmer, Großquart, 327 S., neu gebunden; 6) 'Kriegsstammbuch d. Stadt Wien', hrsg. Gemeinde Wien 1917, Lexikonoktav, 198 S., Pappeinband, stockfleckig Gebrauchspuren, Zustand II-III; 7) 'Der Völkerkrieg' sog. Große Ausgabe, Band 1, v. C. H. Baer, Wien 1914, ca. 300 S., viele Fotodrucke, Lexikonoktav, Zustand II-; 8) 'Schlachten d. Weltkriegs in Einzeldarstellungen' - Band 12b 'Der Durchbruch am Isonzo', v. G. d. A. Krafft v. Dellmensingen, Berlin 1926, Großoktav, 296 S. + Beilagen, Zustand II; 9) 'Auf über unter Wasser', Augenblicksbilder der dt. Flotte', v. G. F. Leberecht, Berlin 1914, Großoktav, 150 S., Zustand II; 10) 'Ich hatt' einen Kameraden', v. M. Kern, Berlin o. J. ca. 1920, Großoktav, 255 S., Zustand II-III, Rücken gerissen; 11) 'Blücher - seine Zeit u. sein Leben' v. J. Scherr, 3 Bände, Leipzig 1882, Großoktav, über 1500 S., Zustand II; 12) 'Von einem dt. Soldaten unserer Armee' v. H. Kerchnawe, Wien 1911, 2 Bände, Kl. 8, über 600 S., Zustand III-, (Ka)

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

17.02.2021 - 15:51

Prezzo realizzato: **
EUR 192,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Data: 17.02.2021 - 15:51
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.02. - 17.02.2021