Armlehnstuhl Mod. Nr. 865, Motiv Hubertushirsch, Entwurf Heinrich Vogeler (1872-1942)
vor 1910, für Franz Vogeler, Worpsweder Werkstätten, Tarmstedt, Deutschland, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, Sperrholz Deckfurnier Eiche (Rückenlehne), Sitzrahmen mit Binsengeflecht, Hubertushirschmotiv (Lehne). Höhe ca. 99,5 cm, Breite ca. 64 cm, Tiefe ca. 52,5 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Peter Benje: Heinrich und Franz Vogeler und die Worpsweder Werkstätte, Worpswede 2011, S. 113, 215.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:19
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Mobili |
Data: | 02.03.2021 - 10:19 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |