Stuhl, Entwurf Hans Vollmer (1879-1946)
um 1902 / 1903, für Prag Rudniker, Wien, vierbeinige Konstruktion aus massivem Eichenholz, massivem Buchenholz, Eiche furniert (Zargen), Polsterrahmen mit Peddigrohr, Schrauben. Höhe ca. 91 cm, Breite ca. 43,5 cm, Tiefe ca. 47 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, teils kleine Kratzer und geringe Bereibungen, vereinzelt minimale Bestoßungen. (MHA) Vgl. Lit.: Eva B. Ottillinger: Korbmöbel, Salzburg/Wien 1990, S. 107; Das Interieur. Wiener Monatshefte für angewandte Kunst, 1900, S. 204.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
02.03.2021 - 10:10
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Mobili |
Data: | 02.03.2021 - 10:10 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |