Lotto No. 195-037199/0006

Klassizistischer Reisealtar - Hl. Antonius von Padua, Alpenländisch um 1800

Klassizistischer Reisealtar - Hl. Antonius von Padua, Alpenländisch um 1800 - Gioielli, arte e antiquariato

Heiliger mit Jesuskind vor Rückenplatte mit Strahlenkranz, Festons und Voluten, grün gefasster Sockel mit integrierter Lade, auf Plinthe mit zwei Prankenfüßen, rückseitige Handhabe, Holz, teils vollplastisch geschnitzt, teils im Relief beschnitzt, alte Gold-, Silber- und Polychromfassung, Gesamtmaße: Höhe ca. 45 cm, Breite ca. 26 cm, Tiefe ca. 26 cm, gebrochen, Teile fehlen, Fassungsfehlstellen, dazu: Strahlenkranz, Holz geschnitzt, Blattvergoldung, Durchmesser ca. 7,5 cm, beschädigt

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

04.03.2021 - 15:21

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 04.03.2021 - 15:21
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online