Lotto No. 82

Schäfer mit Hund und Schäferin mit Schaf,

Schäfer mit Hund und Schäferin mit Schaf, - Vetri e porcellane

der Schäfer spielt Mandoline, die Schäferin tanzt dazu, rückseitig Eichenbaum, goldgehöhter Rocaillensockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19, 20 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2959, 2977, Formernr. 131, 131, schwarze Malernr. 58, 58, Modell von Carl Christoph Punct 1763 (Ru)

Lit.: Bergmann 1-3000, 128, Kat. nr. 1274, 1275;

Esperta: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

16.03.2021 - 15:13

Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Vetri e porcellane
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.03.2021 - 15:13
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 09.03. - 16.03.2021