Lotto No. 1398

Medaillen, Plakette, emaillierte Auszeichnung

Medaillen, Plakette, emaillierte Auszeichnung - Monete e medaglie

(ca.14 Stk.) u. a. Belgien AE vergoldet, 1905, a. d. Internat. Kunstausstellung Anlässlich der 75 jährigen Unabhängigkeit Belgiens. Med: Depuis. =67 mm= (fleckig, Rand vertieft) IV Deutschland 1.) Bayern, AE, Allg. Deutsche Sportausstellung in München 1899. Med: Lauer. =50 mm= III2.) Preussen, Siege 1757 a.) AE, Prag 6. Mai. =48 mm= (starke Rf.) IV+ b.) AE vergoldet, Rossbach 5. 11. =44 mm= (gelocht) IV+ Frankreich Louis XVIII. a.) auf Heinrich IV. Med: Barre und Droz. =41 mm= II 2.) Denkmal Louis XIV. 1822. Med: Gayrard. =50 mm= III Italien Zink? Plakette 1899, einseitig: Volta Presenta... Napoleone Bonaparte, Johnson Milano. =71 x 58 mm= III Österreich 1.) Maria Theresia/ Josef II. AE Vergoldet, 1765, Med: Würth auf den Besuch Transsilvaniens. =60 mm= (starke Rf.) IV 2.) AE, Eh. Albrechtdenkmal in Wien, 1898 , Med: Scharff. =70 mm= III- 3.) Silber, Baden, XII. NÖ Schiessen 1911. =36,84 g= (gefasst) IV 4.) Silber, Wien, Kammer für Handel.. gewidmet Ludwig Schwarzkopf, 1879-1929. =101,64 g Punze: A im Kreis, MÜNZAMT WIEN= III-Rumänien AE a. d. Bau einer Brücke 1890/ 1895, Med: A. Scharff. =71 mm= III-/III Österreich? Sportauszeichnung 1946, tlw. emailliert =90 x 83,5 mm + Adler.III

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

27.05.2021 - 10:00

Prezzo realizzato: **
EUR 480,-
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete e medaglie
Tipo d'asta: Asta in sala con Live Bidding
Data: 27.05.2021 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 21.05. - 27.05.2021