Friedensreich Hundertwasser*
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.)
Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame, handsigniert: Hundertwasser Friedensreich, datiert: 1964, Werknummer: 607, nummeriert: 285/300, mit drei japanischen Rotstempeln, Radierung in Farbe auf Velin, Druckplattengröße ca. 19,5 x 27,8 cm, Blattgröße ca. 41,3 x 52,5 cm, freigestellt, herausgegeben von Wieland Schmied, Hannover, UV-Schutzverglasung, teils blattvergoldeter Rahmen, WVZ Koschatzky HWG 20 (SLS) Ruf 1.800
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 14:10
EUR 3.584,-
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Friedensreich Hundertwasser*
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 14:10 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 3.500,- a EUR 4.500,- -
Stima:
EUR 1.300,- a EUR 1.800,- -
Stima:
EUR 1.500,- a EUR 2.500,-