Art Deco Kaminuhr, Fritz Marti et Fils, Frankreich um 1920/30
Rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Platine bezeichnet: F. Marti Medaille d'Or Paris 1900, rechteckiges Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung unter facettiert geschliffener Glastüre, Marmor- und Onyxmarmorgehäuse auf sechs gedrückten Kugelfüßen, vollplastische Aufsätze aus Bronzeguß in Form einer liegenden Damenfigur einen Fasan fütternd, applizierte Bronzeornamente im Relief, Höhe ca. 39 cm, Breite ca. 63 cm, kleine Gehäuseteile restauriert, Werk - soweit überprüfbar - intakt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlüssel, Pendel (SLS) Ruf 400
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:07
EUR 1.024,-
- Stima:
EUR 600,- a EUR 800,-
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:07 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA