Neo-Renaissance Halbschrank, 4. Viertel, 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, schräg gestellte Lisenen, sprialförmig geschnitzte Säulen mit korinthischen Kapitellen auf Konsolen, vorderseitig zwei Tatzenfüße, rückseitig zwei Laibchenfüße, einschübig, eintürig, zwei Innenfächer, nussholzfurniert, linear in Feldform mit Ahorn marketiert, Intarsien aus Elfenbein und graviertem Zinn in Form eines Ritters in Rüstung zu Pferd sowie Groteskendarstellungen, marketierte Zinnadern, Höhe ca. 96 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 51 cm, Schloss, Schlüssel, rückseitig alte Inventarnummer: M R 231, Metallbeschlag teils lose, Alters- und Gebrauchsspuren, unterliegt dem Artenschutz (ASA) (SLS) Ruf 700
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
04.05.2021 - 16:20
EUR 2.560,-
- Stima:
EUR 1.200,- a EUR 1.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Asta di primavera |
Data: | 04.05.2021 - 16:20 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 22.04. - 04.05.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA