Hirschfänger für deutsche Jägerschaft,
1. Hälfte 20. Jh., 33 cm lange Rückenklinge mit keilförmigem Querschnitt und kurzer Rückenschneide, beidseitig geätzt mit Jagdszenen und Tierstücken, Hersteller Eickhorn Solingen, gewelltes Bügelgefäß mit muschelförmigem Stichblatt, vergoldet, Beingriffschalen mit je drei aufgelegten vergoldeten Eicheln, schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Trageknopf in Eichelform, Klinge etwas fleckig, Vergoldung beinahe vollständig erhalten, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:22
EUR 435,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.04.2021 - 10:22 |
Esposizione: | online |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA