Musketon,
wohl österreichisch, Mitte 18. Jh.,59,8 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf mit ovaler Mündung (52 x 31 mm), Perlkorn aus Messing, nach vorne liegendes Schloss mit Schlangenhalshahn und eiserner Pfanne, bezeichnet 'Frantz ?', halber beschnitzter Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, Vorderschaftabschluss aus Horn, Riemenbügel nach Jägerart, der hölzerne Ladestock abgebrochen, zu kurz, im Bereich des Schlosses etwas ausgebrochen, patiniert, fleckig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
28.04.2021 - 10:42
- Prezzo di partenza:
Musketon,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 28.04.2021 - 10:42 |
Esposizione: | online |