Lotto No. 282

Konvolut 4 Stück:

Konvolut 4 Stück: - Armi d'epoca, uniformi e militaria

1) Perkussionspistole, 11,5 cm langer kantiger, nach Einschnürung runder Lauf aus Messing, graviert, Kal. ca. 12 mm, nach vorne liegendes Schloss, Nussholzschaft mit Messingbeschlägen, Daumenplattl mit Doppeladler aus Weißmetall, das Schloss ohne Funktion, der Schaft ausgebrochen und verkittet, Piston und Ladestock fehlen, Mitte 19. Jh., 2) dreiläufige Drehlaufpistole, 12 cm lange kantige, rund abgesetzte Läufe, Kastenschloss mit Oberhammer, federnder Arretierungsschuber, Hartholzgriffschalen mit Messingdraht und Perlmutteinlagen, Mitte 19. Jh., angerostet, reinigungsbedürftig, 3) Gewehrschloss mit Perkussionshahn, Länge ca. 17,5 cm, angerostet, beschädigt, 4) Perkussionsschloss mit kleiner Gravur, komplett mit Befestigungsschrauben, angerostet, Länge ca. 13 cm, (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

28.04.2021 - 10:47

Prezzo realizzato: **
EUR 205,-
Prezzo di partenza:

Konvolut 4 Stück:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 28.04.2021 - 10:47
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA