Lotto No. 7

Emil Orlik

Emil Orlik - Grafica moderna e contemporanea

(Prag 1870-1932 Berlin) Konvolut aus 2 Holzschnitten in Farbe, 1 Radierung, 1 Lithographie in Farbe und 1 Kombinationsdruck in Farbe, alle in einem Fragment der Zeitschrift 'Die Graphischen Künste', S. 21 - 36, Blattformat der Zeitschrift 40,3 x 30,4 cm, enthalten sind: 'Markt in Grodek', Radierung, 7,2 x 14,2 cm - 'Mecheln', Holzschnitt in Farbe, 8,3 x 6,1 cm - 'Alt Prag', Holzschnitt in Farbe, 18,7 x 13,8 cm - 'Maler, Holzschneider und Drucker in Japan', Kombinationsdrucke in Farbe nach den Holzschnitten des Künstlers, Blattmaße 21,5 x 26,2 (Leporello) - 'Japanischer Knabe', Lithographie in Farbe (rückseitig mit typographischem Text) - beigegeben sind: Anton Albers 'Die Rhede', Holzschnitt in Farbe, 20,3 x 25,5 cm, die Textseiten umfassen den monographischen Aufsatz über Emil Orlik von Julius Leisching sowie die 'Anmerkungen über den Farbenholzschnitt in Japan (1900)' von Emil Orlik, die Textseiten teils leicht fleckig und gebräunt, kurzer Einriß un insgesamt mit Spurens des Alters und Gebrauchs, Seiten aus der Bindung gerissen, (6), (RAC)

Esperto: Raphael Achterberg, MA Raphael Achterberg, MA

raphael.achterberg@dorotheum.at

21.04.2021 - 10:02

Prezzo realizzato: **
EUR 320,-
Prezzo di partenza:

Emil Orlik

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Grafica moderna e contemporanea
Tipo d'asta: Asta online
Data: 21.04.2021 - 10:02
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online