Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 195-039258/0018 V

Henry Bone, R. A.

(Truro, Cornwall 1755-1834 Clarence Terrace) Maria Immaculata (in Anlehnung an Murillos Altarbilder der Immaculata), 1827, signiert unten links: HBone (ligiert), rückseitig handschriftliche und schwer lesbare Angaben zu Künstler und Provenienz, datiert: 1827, Emailmalerei auf Metall, ca. 30,5 x 23 cm, verglast (zum Öffnen) vergoldeter Stuckrahmen, dieser beschädigt, auf der rückseitigen Abdeckung beschriftet (19. Jahrhundert): Re Assumption of the Virgin, Painted by Henry Bone, R. A. Pramel = Painter to this Majesty and to this (late) R. H. the Duke of Yorke... after the Original by Murillo in the Posessio of Martin Jupper. From the Duke of Alvas Collection London No 15 Bironer Street Ruf 2000

Provenzienz: Christies, London, 25.11.1987,Österreichische Privatsammlung

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.04.2021 - 15:14

Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-

Henry Bone, R. A.

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Data: 29.04.2021 - 15:14
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online