Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 195-036526/0858

Konvolut von zehn kleinen Silberutensilien, Ende 19./Anfang 20. Jahrhundert

bestehend aus: a) Bleistift in floral-reliefiertem Etui; b) Teelöffel mit Kordelgriff, Ende in Form eines Schiffes, deutsche Amtspunze ab 1888, Länge c. a 10 cm; c) Riechfläschchen, Silber vergoldet, Höhe 4,5 cm; d) Deckeldose mit Rosendekor, Durchmesser ca. 4 cm, österr. Einfuhrpunze 1902-1922, Meisterzeichen AP.;e) religiöser Anhänger, Segnender Mönch in Orantenhaltung; f) Petschaft, ungraviert, Rocaillendekor, Länge ca. 6,5 cm; g) Haarnadel, Silber 800, apokryphe Punzen, Länge ca. 8 cm; h-i) zwei Fingerhüte, einmal mit beschädigtem Imitationsstein, einmal Sterlingsilber, durchbrochen gearbeitet, Höhe je ca. 2,5 cm; j) kleine Lyra, Länge ca. 4,5 cm; jeweils Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt, Teile fehlen, Bruttogesamtgewicht ca. 90 g (247?) øS90

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

01.07.2021 - 15:24

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Data: 01.07.2021 - 15:24
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online