Lotto No. 194-025813/0088

Frühe Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820

Frühe Biedermeier Kommodenuhr, Donaumonarchie, um 1820 - Arte e antiquariato

Achteckiges Messingplatinen Räderwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder, Repetition auf Anfrage (kurze Auslöseschnur), Sonnenpendel an Fadenaufhängung, guillochiertes Zifferblatt, weiß emailierter Zifferring mit arabischer Stundenskalierung und Minuterie, konvexe Glasabdeckung, Holzgehäuse mit geschnitzten und blattvergoldeten Prankenfüßen, Metallbeschlag, Höhe ca. 38 cm, Breite ca. 24 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, Altersspuren, teils alte Wurmlöcher, Schlüssel

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

29.06.2021 - 15:17

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 29.06.2021 - 15:17
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online