Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 195-039409/0001

Fotoalbum mit 191 historischen Fotografien

meist auf Karton, bzw. Format Carte de visite, 1870er-Jahre (Datierungen), fallweise bis ca. 1914: a) Touristische Ortsansichten, städtisch und ländlich; Wien, NÖ (z. B. Gaststätten in Nasswald/Schwarzau im Gebirge), OÖ, Tirol, Salzburg, Steiermark, Hamburg, Berlin, mehrere Venedig u. a. (Fotografien u. a. W. Burger und L. G. Pfeiffer, Wien, B. Wallner, Ischl), (122 Stück); b) Personenporträts, Raum Altösterreich, meist unbezeichnet (jedoch Cafetier Carl und Elise Tomaselli, Salzburg, von Eduard Bertel), ferner in Trachten, meist Salzburg (Fotografen Carl Hintner, Würthle u. a., bzw. z. B. F. Luckhardt und Szekely, Wien); ferner: drei Ferrotypien (Fotos auf Eisenblech) eines Wanderfotografen, um 1890, Großmutter mit zwei Enkelkindern, Mann mit kleinem Buben, Mann mit Sohn an Tafel:"Erinnerung an den Mönchsberg in Salzburg", (69 Stück); Lederalbum mit Messingbeschlägen, 4. Viertel 19. Jahrhundert, ca. 29 x 23 cm, berieben, Rücken lose (restaurierbar) (Ko)

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

05.08.2021 - 15:20

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Sommerauktion
Data: 05.08.2021 - 15:20
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 26.07. - 05.08.2021