Lotto No. 195-039182/0002

Biedermeier-Portaluhr, Österreich um 1850

Biedermeier-Portaluhr, Österreich um 1850 - Gioielli, arte e antiquariato

quadratisches Messingplatinen-Räderwerk, Federaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, 4/4-Stundenschlag auf zwei Tonspiralen, Messingzifferblatt, gouillochiert, Ziffernring mit Restversilberung, arabische Stundenskalierung, Glastüre, zwei kannelierte Alabasterpfeiler, blattvergoldete Basen und Kapitelle, mittige geschnitzte Lyra-Applikation, florale Perlmuttapplikation, ca. 58 x 41 x 16 cm, beschädigt, Teile fehlen, Teile ergänzt, Schlüssel fehlt, Gangwerk gehfähig, Schlagwerk teils defekt, keine Garantie für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

12.08.2021 - 15:25

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 12.08.2021 - 15:25
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online