Lotto No. 423

Stockuhr, Ambros Braunstein, Feldbach, Steiermark, Ende 18. Jahrhundert

Stockuhr, Ambros Braunstein, Feldbach, Steiermark, Ende 18. Jahrhundert - Asta di autunno

Rechteckiges Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, rückseitiges Kurzpendel, Repetition auf Anfrage, Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung und arabischer Minuterie, bezeichnet: Ambros Braunstein in Feldbach, Pendelfenster, bemaltes Emailschild mit Mühle an einem Bach, flankiert von Schlag- und Repetitionsabstellung, gebogtes, ornamental graviertes Messingfronton, zweitüriges, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit teils beschnitzten und blattvergoldeten Ornamenten, Messingapplikationen, umlegbarer Tragegriff mit Adlerbekrönung, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 28,5 cm, Werk läuft an, Gehwerk jedoch zu revidieren, 2 Schlüssel (SLS)

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:25

Prezzo realizzato: **
EUR 1.408,-
Stima:
EUR 700,- a EUR 1.000,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.11.2021 - 14:25
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 28.10. - 09.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA