Lotto No. 452

Tabernakel-Schreibschrank, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert

Tabernakel-Schreibschrank, Salzburg, 2. Hälfte 18. Jahrhundert - Asta di autunno

Massives Kirschholz, teils mit Rocaillen beschnitzte Felder im sog. Knochenbarock, dreiteiliger Aufbau, 3-schübiger geschweifter Kommoden-Unterteil, aufklappbarer Schreibaufsatz mit sieben Schubladen, geschweifter Tabernakel mit zehn Schubladen, zentrale Türe, darin drei kleine Schubladen, Innenfach, teils funktionsfähige Zentralverriegelung, hochgezogenes, abgetrepptes und beschnitztes Gesims, innen mit Papiertapete ausstaffiert, Höhe ca. 200 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 68 cm, vier originale Schlösser, drei Schlüssel, Metallbeschläge, Altersspuren (SLS)

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

09.11.2021 - 14:41

Prezzo realizzato: **
EUR 2.816,-
Stima:
EUR 3.000,- a EUR 4.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Asta di autunno
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.11.2021 - 14:41
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: 28.10. - 09.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA