Lotto No. 330

Salzburger Domkapitel, Gnadenpfennig für den Kapitelsyndikus Kaspar Joachim Reiter von Rittersfeld (1618-1676)

Salzburger Domkapitel, Gnadenpfennig für den Kapitelsyndikus Kaspar Joachim Reiter von Rittersfeld (1618-1676) - Monete e medaglie

Silber Abguss des hochovalen Goldenen Gnadenpfennigs von 1669. Av: FIDEI ET MERITIS, oben die Wappen des Domdechants Graf von Spaur, des Dompropstes Graf von Thun und des Seniors Graf Preising. darunter die Wappen der Kanoniker links: Graf Lodron, Graf Spaur, Graf Martinic; Mitte: Graf von Liechtenstein, Graf von Hochkirchen, Graf Haflang; rechts: Graf von Muggenthal, Graf von Castel Barko. Rv: ANNO 1669, Wappen der Kanoniker, links: Graf Khuen; Graf Königsegg, Markgraf von Baden, Graf Thun; Mitte: Graf Falkenstein, Graf Thun, Frh. von Fürstenberg, leeres Wappen; rechts: Graf Truchsess, Frh. von Lainingen, Graf Wolkenstein, Frh. von Loiblfing. Die Wappen sind mit Kronen, Inful und Fürstenhut überhöht, zwischen den senkrechten Wappenreihen Zierrate. Archiv für Medaillen und Plakettenkunde Jhg. III, Heft 2 (1921/22), Karl Roll, S. 79-84 mit Abb. Für die Stempel des Originals kommen Peter Seel oder Sigismund Amende in Frage. =30,94 g 41x 49 mm in der Öse punziert, Abguss des 19./frühen 20. Jh. mit 835 punziertem Ketterl (5,6 g ca. 70 cm)= III+

Esperto: Mag. Michael Beckers Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

24.11.2021 - 10:00

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

+43-1-515 60- 424

coins@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Monete e medaglie
Tipo d'asta: Asta in sala con Live Bidding
Data: 24.11.2021 - 10:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online