Giovanni da Cavino, Padua ca.1499-1570
Bronzemedaille in Art der römischen Sesterzen, Guss, Av: AVRELIVS CAE-SAR AVG PII F COS I, Büste des Marcus Aurelius r. im Kürass mit Medusenhaupt, über der linken Schulter das Paludamentum. Rv: Vor einem Tor steht Mineva mit einem Schild (VIC/AV/G) und deutet auf Argos, der an einer Prora arbeitet. Klawans 93,4 (dort geprägt). Forrer, S.369 (Av. mit Zitat Cohen 400.) =48,42 g 39 mm schöne grün-braune Patina= III
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
24.11.2021 - 10:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Monete e medaglie |
Tipo d'asta: | Asta in sala con Live Bidding |
Data: | 24.11.2021 - 10:00 |
Lotti da altre aste
- Altschliffdiamant Ohrstecker zus. ca. 0,80 ct
- Apothekenstandgefäss "PULV: MASTICH:" frühes 18. Jh.,
- Altschliffdiamantanhänger