Augsburger Ostensorium, Johann Joachim Lutz II
(Meister 1726, gest. 1751)
in Form eines mit Strahlen gezierten Kreuzes mit verglaster ovaler Schaukapsel (Inhalt fehlt), Silber, teilweise vergoldet, farbige Glassteine in silbernem Strahlenkranz, Standfuß mit vier stilisierten gravierten Blumen-Dekor-Schilden, Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 9 cm, Gesamtgewicht ca. 139 g, Meisterzeichen JL (Johann Joachim Lutz II. (Seling 2184)), Augsburger Beschauzeichen 1737-1739, leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:11
EUR 1.664,-
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
(Meister 1726, gest. 1751)
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 14:11 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA