Lotto No. 359 V

Augsburger Ostensorium, Johann Joachim Lutz II

Augsburger Ostensorium, Johann Joachim Lutz II - Asta di Natale

(Meister 1726, gest. 1751)
in Form eines mit Strahlen gezierten Kreuzes mit verglaster ovaler Schaukapsel (Inhalt fehlt), Silber, teilweise vergoldet, farbige Glassteine in silbernem Strahlenkranz, Standfuß mit vier stilisierten gravierten Blumen-Dekor-Schilden, Höhe ca. 16 cm, Breite ca. 9 cm, Gesamtgewicht ca. 139 g, Meisterzeichen JL (Johann Joachim Lutz II. (Seling 2184)), Augsburger Beschauzeichen 1737-1739, leicht beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren Ruf 600

Provenienz:
Österreichische Privatsammlung

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 14:11

Prezzo realizzato: **
EUR 1.664,-
Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.600,-
Prezzo di partenza:

(Meister 1726, gest. 1751)

Provenienz:

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2021 - 14:11
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA