Lotto No. 494

Luster,

Luster, - Asta di Natale

nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler um 1760 bzw. Ernst August Leuteritz um 1850, Meissen, 20. Jahrhundert Porzellan, farbig und gold staffiert, teils durchbrochen gearbeiteter Mittelbaluster mit farbig gemalten Blumenbuketts in Reserven, sechs gesteckte Leuchterarme, elektrisch montiert, mit reichen Blüten- und Blattapplikationen und Blumenbukettgehängen, großes Blumenbukettgehänge als unterer Abschluss, unterglasurblaue Schwertermarken an den Armen, Angehängen und Innenseiten der Kerzen, Höhe ca. 75 cm, Durchmesser ca. 72 cm, minimale Bestoßungen, ohne Gewähr für Elektromontage Ruf 3000

Literatur:
Bergmann, Meissener-Figuren, Modellnummern 1-3000 und A1-Z99, Erlangen 2017, S. 714, Kat. Nr. 2591 und S. 99, Kat. Nr. 817

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

18.11.2021 - 15:25

Prezzo realizzato: **
EUR 5.760,-
Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-

Luster,

Literatur:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Asta di Natale
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.11.2021 - 15:25
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: 04.11. - 19.11.2021

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA