Ludwig Koch
(Wien 1866-1934)
Konvolut österreichischer Militaria: a) Kavallerie-Attacke der 3. Dragoner-Schwadron des Österreichischen Bundesheeres, signiert und datiert: "Ludwig Koch 1932" mit kalligraphischer Widmung an den Kommandanten Major Victor Pindter von Pindtershofen, Mischtechnik mit Weißhöhungen, ca. 30 x 45 cm bzw. Blattgröße ca. 50 x 59 cm, verglast (gebrochen), goldbronzierter Blattrahmen; ferner: Porträtfotos Victor Pindter von Pindtershofen, Fotograf Lurz, Mauer bei Wien,b) als 'Hauptmann' des Bundesheeres in der Uniform von 1930; c) als Major des Bundesheeres in der Uniform 1933-1938, mit Georgskorb-Säbel; jeweils verglast, gerahmt; d) Recherche-Mappe aus 2021 mit militärbiographischen Angaben über Koch und Pindter;e) Messing-Schild: "Oberst Viktor von Pindter... geb. 1893 - gefallen 1943", ca. 9 x 14 cm; (Ko) Ruf 600
Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:30
EUR 768,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Ludwig Koch
(Wien 1866-1934)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di Natale |
Data: | 18.11.2021 - 16:30 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA