Lotto No. 88

Tekke Engsi,

Tekke Engsi, - Tappeti

Turkmenistan, ca.140 x 113 cm, 19. Jh. Früher Jurten-Eingangsteppich der Tekke in besonders feiner Knüpfung. Der tuchartige Teppich diente zur Abwehr allen Übels und zum Schutz der Jurte vor Spinnen und Kleintieren. Mit diversen Gebrauchsspuren original erhalten. Erhaltenswert! Eine Wäsche wird empfohlen.

Esperto: Vincent Pillinger Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314

vincent.pillinger@dorotheum.at

11.11.2021 - 10:29

Prezzo di partenza:

Tekke Engsi,

+43-1-515 60-314

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Tappeti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 11.11.2021 - 10:29
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online