Bruckner, Anton,
Komponist, 1824 - 1896. E. B. m. U., o. O., o. D. (ca. 3. 11. 1882), 1 S., Doppelblatt, gebräunt und fleckig, 8vo, verglast und gerahmt.
An den namentlich nicht genannten Komponisten Karl Borromäus Waldeck (1841 -1905): "Lieber Freund! Nimm zu Deinem liebsten Namensfeste meine herzlichste Gratulation! Gott erhalte Dich recht gesund und bleibe mein alter liebster Freund, dem ich vom Herzen zugethan bin! Gott vergelte Dir alles Gute um mich! Bitte gib Hr. Dr. Dosch meine herzlichsten Grüße bekannt und seiner Gnädigen meinen Dank! Dein alter Freund A. Bruckner". Vgl. ABIL. Anton Bruckner Institut Linz, Chronologie Datenbank 188211035.
Esperto: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 14:41
EUR 2.200,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-
Bruckner, Anton,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Asta: | Autografi, manoscritti, atti - (online) |
Data: | 02.12.2021 - 14:41 |
Esposizione: | online |