Lotto No. 202

Bruckner, Anton,

Bruckner, Anton, - Autografi, manoscritti, atti

Komponist, 1824 - 1896. E. B. m. U., o. O., o. D. (ca. 3. 11. 1882), 1 S., Doppelblatt, gebräunt und fleckig, 8vo, verglast und gerahmt.

An den namentlich nicht genannten Komponisten Karl Borromäus Waldeck (1841 -1905): "Lieber Freund! Nimm zu Deinem liebsten Namensfeste meine herzlichste Gratulation! Gott erhalte Dich recht gesund und bleibe mein alter liebster Freund, dem ich vom Herzen zugethan bin! Gott vergelte Dir alles Gute um mich! Bitte gib Hr. Dr. Dosch meine herzlichsten Grüße bekannt und seiner Gnädigen meinen Dank! Dein alter Freund A. Bruckner". Vgl. ABIL. Anton Bruckner Institut Linz, Chronologie Datenbank 188211035.

Esperto: Mag. Andreas Löbbecke Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

02.12.2021 - 14:41

Prezzo realizzato: **
EUR 2.200,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.000,-

Bruckner, Anton,

+43-1-515 60-389

books@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Autografi, manoscritti, atti - (online)
Tipo d'asta: Asta online
Data: 02.12.2021 - 14:41
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: online