Degen für Beamte der k. k. Reichsbahnen,
2. Hälfte 19. Jh., 77 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, vernickelt, am abwärts gewölbten Stichblatt geflügeltes Rad von Krone überhöht, erhaben verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, der Griff spiralförmig gerillt, Knauf kugelförmig, schwarz belederte Stahlscheide mit erhaben verzierten Beschlägen, Vergoldung etwas abgerieben, Scheidenleder krakeliert und abgerieben, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:23
EUR 461,-
- Prezzo di partenza:
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.12.2021 - 11:23 |
Esposizione: | 13.12. - 14.12.2021 |
Scopri i risultati dell'asta
- Künstler um 1860
- Geflügelter Engelskopf, Italien, spätes 18. Jhdt.
- Vitrine im Biedermeierstil
- Trinkreife Blaufränkisch & Rote Cuvées I, Edle Großflaschen und Topweine in kleineren Formaten, Kapitel I
- Johanna Meier-Michel, Tischlampenfuß: Jahreszeitenfigur 'Herbst', Modellnummer: 1572, Entwurf: um 1914, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW)