Konvolut von drei Flinten,
1) Perkussionsflinte, aus Steinschloss abgeändert, um 1850, 79 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 15 mm, gemarkt, nach vorne liegendes Schloss gravierter Abzugsbügel aus Messing, ganzer geschwärzter Schaft mit Backe, eiserner Ladestock, 2) Perkussionsflinte, aus Steinschloss abgeändert, Änderung um 1850, 71 cm langer Achtkantlauf, Kal. ca. 15 mm, nach vorne liegendes Schloss, ganzer Hartholzschaft, der Kolben mittels Drehverbindung abnehmbar, 3) Steinschlossflinte, 2. Hälfte 18. Jh., 79 cm langer kantiger, nach Baluster runder Lauf, Kal. ca. 14 mm, nach vorne liegendes Schloss (Hahn und Pfanndeckel fehlen), beschnitzter Halbschaft mit Messingbeschlägen, Abzugsbügel fehlt, alles angerostet, reinigungs- und restaurierungsbedürftig, (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:28
EUR 218,-
- Prezzo di partenza:
Konvolut von drei Flinten,
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.12.2021 - 12:28 |
Esposizione: | 13.12. - 14.12.2021 |