Tropenuniform M1960 des Österreichischen
Bundesheeres der 2. Republik für den 1. UNO-Einsatz des öBH im Kongo (1960-63), bestehend aus einer Tropenbluse aus sandfarbenem Leinen, 2 Schulterklappen mit Aufschiebeschlaufen u. d. Rangabzeichen für einen Major, 4 aufgelegte Taschen, Brusttaschen, Brustleiste, Ärmel und Kragen mit gekörnten vergoldeten Knöpfen zu schließen, rückseitig Quetschfalte, Leibriemen aus Blusenstoff mit vergoldeter, gekörnter Schließe, Kammerstempel 'HBA 1961', Größenetikett aus Papier '52', ungetragen, dazu die kurze Hose aus hellerem, sandfarbenen Baumwollstoff, geknöpfter Hosenschlitz, eine Gesäßtasche, 2 Seitentaschen, ärarisch gestempelt 'HBA 1960', ebenfalls ungetragen, sehr selten, Zustand I (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:16
EUR 1.792,-
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 14.12.2021 - 13:16 |
Esposizione: | 13.12. - 14.12.2021 |