Lotto No. 195-039634/0001

Kriegskinderspende-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, 1916

Kriegskinderspende-Tasse mit Untertasse, KPM-Berlin, 1916 - Asta di Natale - Argenti, vetri, porcellane, incisione, militaria, tappeti

Porzellan, Silhouettenbild mit Knabe mit Schubkarre (nach einem Scherenschnitt von Otto Wiedemann aus dem Kriegsbilderbogen Nr.1 der Kriegskinderspende deutscher Frauen 1916), darüber bezeichnet Prinz Friedrich (Sohn des Kronprinzen Wilhelm von Preußen und seiner Gemahlin Cecilie), farbig gemalte Blattbordüre mit Stiefmütterchenblüten, gestreute Stiefmütterchen, Untertasse mit Inschrift "Zum Besten der Kriegskinderspende 1916", unterglasurblaue Zeptermarke, rote Malermarke und Kriegsmarke, Gesamthöhe 9 cm, Durchmesser Untertasse 14,8 cm, Gebrauchsspuren

Esperta: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.12.2021 - 16:52

Prezzo di partenza:

+43-662-871671-30

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Tipo d'asta: Asta online
Data: 09.12.2021 - 16:52
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: online