Lotto No. 104

Michael Powolny, Glockenblumenputto, WK Modellnummer: 137, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912

Michael Powolny, Glockenblumenputto, WK Modellnummer: 137, Entwurf: um 1907, Ausführung: Wiener Keramik, bis 1912 - Jugendstil e arte applicata del XX secolo

auf einer Blumenwiese stehender, geflügelter Amor mit Hut in Form einer Glockenblüte, in den Händen einen großen Maiglöckchenstengel haltend; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; fachgerecht restauriert; Unterseite geprägt mit Monogramm und Werkstattsignet; H. 18,7 cm. (MP) Literatur: Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 270f.; MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 89-31-3; DKD, 1912/13, S. 94; DKD, Bd. 31, 1913/14, S. 89 u. a.

Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

13.12.2021 - 13:34

Prezzo realizzato: **
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Jugendstil e arte applicata del XX secolo
Tipo d'asta: Asta online
Data: 13.12.2021 - 13:34
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online