Lotto No. 195-038871/0045 V

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt - Gioielli, arte e antiquariato

(Grafenwörth 1718-1801 Stein/Donau) Werkstatt, spätes 18. Jahrhundert Himmelfahrt Mariens, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 30 x 24 cm, kleine Farbfehlstellen im Randbereich, teilvergoldeter Rokokorahmen mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillen und stilisiertem Rankenwerk, dieser beschädigt

Provenienz: Privatsammlung Deutschland; Dorotheum, Wien, 17. 10. 1995, Los 171; Österreichische Privatsammlung. Wir danken Herrn Dr. Johann Kronbichler, der das Gemälde im Original begutachtet hat (Jänner 2021); zu diesem hält er fest: "Das Gemälde zeigt nur die um das leere Grab versammelten Apostel, während die in den Himmel entschwebende Maria im oberen Bildteil fehlt. Eine im Museum Castello Sforzesco in Mailand befindliche und Kremser Schmidt zugeschriebene Ölskizze, die die gleiche Komposition aufweist, zeigt auch die in den Himmel auffahrende Maria (Feuchtmüller 1989, WV 707). Im vorliegenden Gemälde handelt es sich offenbar um eine stilkritisch nicht von Kremser Schmidt selbst stammende Wiederholung der Mailänder Skizze, die jedoch um das obere Bilddrittel beschnitten wurde."

Esperto: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

29.12.2021 - 15:19

Prezzo realizzato: **
EUR 2.800,-
Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-

+43-662-871671-21

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Gioielli, arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 29.12.2021 - 15:19
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online