Il vostro browser è obsoleto.

Lotto No. 194-026130/0017

Uhrgehäuse "Eisengießer", Entwurf Adolphe Jean Lavergne (tätig 1863-1928) um 1906, Wiener Manufaktur Goldscheider

Keramik, bronzefarben staffiert, seitlich eingeritztes Künstlersignet: Lavergne, rückseitig eingepresste Modellnummer: 3969 67 17, rote Nummer: 21., reliefiertes Firmensignet (ca. 1900-1920), bezeichnet: Fabrique en Autriche, Höhe ca. 60 cm, Länge ca. 62,5 cm, Breite ca. 32 cm, Uhrwerk fehlt, Altersspuren

Literatur: R. E. Dechant/F. Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 378, Nr. 3969. Hier als von Leclancher bezeichnet.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

01.02.2022 - 15:15

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Kunst & Antiquitäten
Data: 01.02.2022 - 15:15
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online