Lotto No. 23

Großer neogotischer Schrank,

Großer neogotischer Schrank, - Mobili

ca. 1880/90, Ausführung in der Art v. Georg v. Hauberrisser (1841-1922), mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, Konstruktion und Ornamentik nach Vorbild der im 15. Jh. gefertigten gotischen Schränke, 2 Türen mit Kerbholzschnitzereien in Form höfischer Darstellungen (Minnegesang), Lisenen mit Eichenlaubschnitzdekor, abnehmbarer Kranz frontseitig in Form unterschiedlicher Gotikornamente und Maßwerk durchbrochen geschnitzt, ca. 257 x 234 x 73 cm, kleine Holzteile fehlen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Esperto: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

24.01.2022 - 15:03

Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-

Großer neogotischer Schrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.01.2022 - 15:03
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online