Außergewöhnlicher Kinderfauteuil
im Barockstil aus vermutlich habsburgischem Besitz, 2. Hälfte 19. Jh., Ausführung der Möbelmanufaktur CARL LEISTLER & SOHN in Wien zugeschrieben, geschweift profiliertes Hartholzgestell mit markant rückwärts geschwungenen Hinterbeinen, originale Ledertapezierung in freistehender Ausführung, Lehnhöhe ca. 58 cm, Sitzhöhe ca. 28/29 cm, stärkere Altersund Gebrauchsspuren.
Prov.: lt. mündlicher Überlieferung aus der ehem. kaiserlichen Familie Franz Joseph s I.
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
24.01.2022 - 15:18
- Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 24.01.2022 - 15:18 |