Karl Hagenauer, zwei männliche Figuren afrikanischer Herkunft mit Schild und Speer, Modellnummern: 4045a und 4045b, Erstausführung: 1935, Ausführung: Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, zum Teil patiniert; Baströcke fehlen, Teile ergänzt; zum Teil berieben; Altersspuren; unterhalb der runden Plinthen gemarkt WHW im Kreis, Hagenauer Wien, Handmade und Made in Austria; Höhen: 12,2 cm und 14 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Sammlung: Archiv Hagenauer, Inventarnummer: HAF 939.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
14.02.2022 - 15:13
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 14.02.2022 - 15:13 |
Esposizione: | 5.02. - 14.02.2022 |