Lotto No. 194-026436/0033

Barocker Altaraufsatz, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert

Barocker Altaraufsatz, Österreich, Mitte 18. Jahrhundert - Arte e antiquariato

Darstellung des Heiligen Aloisius von Gonzaga, Öl auf Leinwand, doubliert, kartuschenförmig, ca. 79 x 63 cm, prunkvoller Barockrahmen ornamental durchbrochen geschnitzt in Form von Rocaillen, Muscheln und Blüten, blattvergoldet, Höhe ca. 122 cm, Breite ca. 118 cm, kleine Fehlstellen (SLS) Ruf 3.600

Der Hl. Aloisius von Gonzaga (Castiglione delle Stiviere 1568-1591 Rom) ist Patron von Mantua sowie Schutzpatron der Jugend und Studenten, gegen Augenleiden, Pest und AIDS.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

24.05.2022 - 15:08

Prezzo di partenza:
EUR 3.600,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 24.05.2022 - 15:08
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online