Lotto No. 507

Poststück - Bosnien - VORLÄUFER - Österr. Nr. 5M Type IIIB,

Poststück - Bosnien - VORLÄUFER - Österr. Nr. 5M Type IIIB, - Francobolli

sogen. Liliput - Schnitt auf unkompl. Faltbriefhülle (linke Innenklappe fehlt) von BOSNA (= Sarajewo) nach Pest. Zuerst mit der türkischen Post befördert (siehe türkischen ovalen Negativstempel von BOSNA vorne unten links) und sodann der Österr. Post zur Weiterbeförderung übergeben (der Brief wurde mit einer 9 Kr. Marke frankiert und diese mit dem österr. Stempel "BROOD 11. MAR." entwertet. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer ist der Brief "sauber beschriftet und wurde "gerastelt" (Cholera - Brief!), die Marke ist jedoch nicht getroffen. Es handelt sich um ein naturbelassenes SEHR SCHÖNES STÜCK! dieses postgeschichtlich interessanten Beleges.", Ex Sammlung DR. JERGER, F

Esperto: Gernot Abfalter Gernot Abfalter
+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

08.06.2022 - 12:48

Prezzo di partenza:
EUR 380,-

+43-1-515 60- 299

stamps@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 323
Asta: Francobolli
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.06.2022 - 12:48
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 23.05. - 08.06.2022