Lotto No. 140-036937/0001

Bedeutender freistehender Schreibtisch,

Bedeutender freistehender Schreibtisch, - Mobili

lt. Papiervignetten ehemals Inventar des "Berliner Schlosses" bzw. des Berliner Stadtschlosses (Zimmer 610, laufende Nummer 17.) sowie mit Brandstempel monogrammiert P. S., ursprünglich wohl Frankreich 2. Hälfte 19. Jh., Palisanderausführung mit teilweise in späterer Zeit ergänzten Bronze dore Applikationen und Profilen, 1 Lade, Platte mit desolater späterer Papierbespannung, ca.78 x 120 x 85 cm, Altersspuren, Teile lose und fehlend (PZ)

Das Berlin Schloss war ursprünglich das Residenzschloss der Hohenzollern und wurde 1442 erbaut, Ab 1702 wurde es zur königlich-preußischen und ab 1871 zur kaiserlichen Residenz. 1950 wurde vollständig abgerissen.

Esperto: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

16.01.2017 - 15:19

Prezzo di partenza:
EUR 12.000,-

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Asta: Mobili
Tipo d'asta: Asta online
Data: 16.01.2017 - 15:19
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 07.01. - 16.01.2017